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企业为什么需要做税务筹划?(企业进行税务筹划可以采取哪些手段)

  • 作者:创业之家 时间:2021-11-01 20:33:25
近日,一位朋友通过我们官网找到我们咨询关于税务筹划的事,但是他一开口就把创业之家我气得不轻啊!
 
原因:在那位老板的概念中,税务筹划就是让创业之家给他代开成本发票...
 
创业之家在此为各位老板科普一下了!什么叫做税务筹划!税务筹划对企业的重要性!企业如何做好税务筹划呢?
 
一、税务筹划是什么
 
“税务筹划”这个词,是这两年兴起的。很多企业的老板都知道税务筹划,但是也有很多的老板不知道。
他说我为什么要做税务筹划?税务筹划是什么?税务筹划不就是偷税、漏税吗?这么搞!企业迟早要完蛋的。
创业之家认为,能这么理解“税务筹划”的老板就大错特错了,并且他自身对税收税法这一块得知识了解得也不够全面。
 
税务筹划是指在法律规定认可的范围内纳税人通过经营活动或个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。也就是说,税务筹划不但是在法律允许的范围内降低企业税负,而且还是一种事前筹划,老板们在开公司的时候需要有这样的意识。
 
这一方法来自于1935年英国的“税务局长诉温斯特大案”。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划做了这样的表述:“任何人都有权利安排自己的事业,如果依据法律 所做的某些安排可以减少税收,那就不能强迫他多缴税”。
 
这个观点得到了法律界的认同,经过这么多年的发展,税务筹划的规范定义逐渐成型,所以在法律许可的范围内,可以通过经营投资理财等事先筹划和安排,尽可能的节税,这就是如今的税务筹划了。
 
税务筹划对企业的重要性
通过在我司办理业务的老板中创业之家了解到,非常的多企业在经营过程中都是不注重税务问题,采购或者进货的时候只看重价格,只要价格低,其他的都不是问题,不是正规的也没关系,有没有发票也无所谓,只要钱少。
 
 
结果导致企业在税务这一块问题就很严峻:
1.由于缺乏进项发票,没有能够抵扣的增值税专用发票,导致增值税税收压力大。

2.没有发票来体现企业成本问题,公司利润虚高,导致企业所得税税负加重。
 
光是这两块税加起来就已经能够让企业苦不堪言,更别提还有其他的税收和分红税。
税收这么重,企业没有利润,生存不了,那怎么办呢?很多企业的老板就开始走歪门邪道了,到处去买卖发票,这里找一张发票,哪里凑一张发票。
 
就像上面提到的那位老板一样,名义上说的是让创业之家给他做税务筹划!结果就是让创业之家给他代开成本票。
 
随着金税三期的上线,国地税合并,发票全面联网,金融数据平台打通,社保纳入税局监管,电商法颁布,新个税法实施,银行重点加强公转私监管等等一系列的举动。
 
创业之家可以明确的告诉各位老板!在未来,税务局在查缴税款这件事上,只会越来越严格,“侥幸心理”不要有!毕竟,“天网恢恢,疏而不漏”,这样做法无疑也是在为企业雪上加霜。
对于企业而言
税务筹划是对企业经济行为有效率的选择,进行税务筹划可以增加企业竞争力,获得最大的收益。具体表现形式如下:
 
1.节约成本,帮助企业增加可支配收入。
2.增强企业竞争力。
3.企业可以获得延期纳税的好处。
4.帮助企业正确进行投资、生产经营决策,使收益实现最大化。
5.有利于企业降低法律风险,减少或避免税务处罚。
 
二、实际应用而言
1.筹资过程中资金是企业开展经营活动的先决条件,而资金的来源,可以通过不同的方式、渠道去筹集,这就需要进行筹资决策。在这一过程中进行税务筹划,可以帮助企业降低资金成本,优化资金结构,增加收益。
 
2.投资过程中税负轻重,是企业投资决策考量非常关键的一个因素。在投资决策中进行税务筹划,主要从投资方向、投资形式、投资地点以及投资伙伴的选择等方面综合考虑,进行优化选择。
 
3.经营过程中通过有效的税务筹划,使成本、费用和利润达到最佳值,实现减轻税负的目的。
 
三、企业如何做好税务筹划?
我国税收优惠大致分为两种:一是低税率,减少税收优惠;二是高税率,增加税收优惠。根据不同的规定采取合适的税收筹划方法,通过掌握税收优惠政策,尽量减少企业的税负。
 
第1种方法:洼地核定征收
对于这种方法,只有在特定的地区注册的企业才有这个政策,霍尔果斯就是其中一个众所周知的例子,但就成都目前来说,类似的有高新区、金牛区等这些地区。这些地区是按照一定的税收率来征税的,所以整体上算下来,你可以减少税收成本。
 
第2种方法:转移低税率税种
这种方法也比较常用,相信你从字面上的意思看就知道如何降低税收成本了。但是转移税务种类也并不是很简单,你需要有一定的技术,特别是完善的集成系统,因为你要考虑风险控制,风控是第一要素。
 
第3种方法:关注最新税收政策
多关注创业之家财税和税务局发布的一些最新税收政策,很多税收政策对你降低税务成本有用处。比如,你隐瞒的收入可以通过一些政策去税务局证明你不是隐瞒就可以了。
以上三点总结起来就一句话,税收筹划能够帮助企业合法节税,合理节税,降低企业税负压力,规避企业税收风险。
 
四、企业三大税
税筹前:增值税3%·6%·13%、企业所得税5%~25%、薪金所得·股东分红3%~45%·分红20%
税筹后:增值税3%·6%·13%、企业所得税0、薪金所得·股东分红0.25%~1.75%·分红0.5%~3.5%
举例:一般纳税人年收入800万,公司人工成本及费用管理为350万,利润为450万
 
服务公司,税筹前:
1.增值税:800x6%=48万
2.附加税:48x12%=5.76万
3.企业所得税:396.24x25%=99.06万
4.个税(股东分红):297.18x20%=59.45万
总计税款:212.27万元
 
服务公司,税筹后:
1.增值税:800x6%=48万
2.个独企业附加税:48x5%=2.4万
3.企业所得税:0
4.个税(股东分红):800x3.5%=28万
总计税款:78.4万元
节税率:76%
 
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